Descripción detallada Lote 476

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0028M, Lote # 476

Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989)
Siglo XX.
Personajes.
Tinta y acuarela sobre papel.
Marcado con caracteres ideogáficos.
Enmarcado.
Detalles ligeros de conservación.
20 x 20 cm
*El artista estudió arte en el Students League en Nueva York. Fue alumno de la Escuela al Aire Libre de Pintura. Kitagawa asimiló y adoptó los métodos pictóricos de las escuelas de Tlalpan y Taxco, siendo ésta última fundada y dirigida por él hasta su regreso a su ciudad natal en 1936. En Japón, introdujo el estilo mexicano al pintar sus paisajes y su gente, al mismo tiempo que enriqueciéndolo con tradiciones locales tales como Ukiyoe. En los años cincuenta regresó a México por poco tiempo y bajo nuevas influencias, principalmente del artista Rufino Tamayo cuyo trabajo admiraba, estudió y se incorporó dentro de este estilo mexicano-japonés único.
**Ver: http://museoblaisten.com/Artista/251/Tamiji-Kitagawa
Estimado $5,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote